Сложите своими руками Маятник и узнайте принцип его работы
В наборе вы найдете QR-код к руководству по изучению этого механизма с историей его изобретения, описанием принципа работы, основными характеристиками, формулами и интересными задачами.
Окунитесь в дополненную реальность (AR) и посмотрите, как работает Маятник в механизме часовой башни, взаимодействуйте с моделью с помощью специального приложения Ugears AR.
Маятник – это стилизованная учебная модель, интерактивное учебное пособие, предназначенное только для изучения принципов работы его механизма. Маятник – один из самых простых и надежных механизмов отсчета времени. Принцип его работы таков: маятник колеблется с постоянной амплитудой за счет действия силы тяжести на груз и потенциальной энергии резинового жгута, приводящего в работу механизм и компенсирующего потери кинетической энергии во время колебаний. В основе работы – зубчатый механизм, приводимый в движение заводным колесом.
Модель состоит из анкерной вилки, анкерного колеса, системы шестерен, резинового жгута, груза и храповика с улиткой для сглаживания погрешности в работе. В модели предусмотрено несколько способов регулировки частоты колебаний: вес груза, высота груза на маятнике и натяжение резинки.
Первым свойством маятника описал итальянский инженер Галилео Галилей в конце 16-го века. В 17-м веке нидерландский физик Кристиан Гюйгенс применил маятник в колесных часах с гирями. Француз Этьен Лулье в конце 17-го века применил маятник в метрономе – приборе, осуществляющем ритмическую серию щелчков, которые можно сосчитать за определенный промежуток времени.
Маятник нашел в механических часах как неотъемлемый элемент спуска и поддержки такта в работе часового механизма. Также маятники используются в музыке – метрономе, который служит точным ориентиром темпа, в геологоразведке, в сейсмографии, в спорте и лабораторных исследованиях в сфере механики и физики.
Конструкторы STEM-lab имеют в комплекте все необходимое. В набор входят:
Деревянные детали, вырезанные в фанерной доске лазерным методом и другие материалы, которые понадобятся в процессе сборки. Все модели собираются без клея или дополнительных инструментов. Детали вынимаются из доски легким нажатием.
Пошаговая иллюстрированная инструкция по сборке.
Примеры и варианты практических задач с использованием модели.
QR-код для загрузки пособия по изучению модели с описанием его механизма, принципа работы, основных характеристик, формул по физике, механике и интересными лабораторными задачами.
QR-код для загрузки AR-приложения. Увлекательная новинка от Ugears – дополнительный стимул узнавать новое!
Размер модели: 11.5*8.3*16.7 см
Размер упаковки: 20.5*18.8*6.3 см
Количество деталей – 92 шт
| Основные атрибуты | |
|---|---|
| Производитель | Ugears |
| Страна производитель | Украина |
| Возрастная группа | От 10 лет |
| Состояние | Новое |
| Упаковка | Картонная коробка |
| Пользовательские характеристики | |
| Тип | Пазл |
| Пол | Унисекс |
| Материал | Дерево |
| Тематика | Электроника, электротехника |
| Тип конструктора | 3D |
| Количество деталей | 92 шт. |
| Ширина упаковки | 170 мм |
| Длина упаковки | 370 мм |
| Высота упаковки | 35 мм |
| Тип пазла | 3D пазл |
| Количество составных элементов | 92 шт. |